Rosenburg

HD WebCam : 1280x960 : 1.3 MP

Wacholderheide

Standard WebCam : 640x480

Kreuzfelsen

Standard WebCam : 640x480

Riedenburg

Medium WebCam : 1280x780

Riedenburg Live

Herzlich Willkommen bei Riedenburg Live

Ob Kurzurlaub, Tagesausflug oder Zwischenstopp - hier sehen Sie, ob das Wetter zu Ihrem Vorhaben paßt. Werfen Sie aus vier verschiedenen Blickwinkeln einen Blick auf den idyllischen Luftkurort Riedenburg (die Webcams sind auf dem Dach der Werbeagentur Dohn positioniert).

Webcams worldwide - Webcams.travel

 

Aktivitäten:

Personenschifffahrt auf dem Main-Donau Kanal und dem
Donaudurchbruch bei Kloster Weltenburg:
www.schifffahrt-kelheim.de

Falknerei mit Flugvorführung und Falknereimuseum:
www.falkenhof-rosenburg.de

Hofmarkmuseum mit dem kleinsten "Dinosaurier" und dem
längsten Keltengürtel auf Schloss Eggersberg:
www.schloss-eggersberg.de

Kristallmuseum Riedenburg mit der größten Bergkristallgruppe der Welt:
www.kristallmuseum-riedenburg.de

Bauernhofmuseum in Echendorf:
www.ferienhof.net

Klingendes Museum Riedenburg mit Exponaten von Beginn der Tonauf-
zeichnung und Wiedergabe bis zum heutigen mp3 Player zu jeder Epoche:
www.audio-creativ.de in der Rubrik Museum

Das Museum "Ozeania" hat viele Exponate von Muscheln und
Meeresbewohnern ausgestellt:
www.meeresmuseum-ozeania.de/

Radeln auf dem Altmühltalradweg:
www.naturpark-altmuehltal.de/altmuehltal-radweg/

Nordic Walking auf den drei ausgeschilderten Strecken rund um
Riedenburg "Nibelungen Weg", "Drei-Brücken-Weg" und "Dichterweg":
www.riedenburg.de/tourismus-kultur/aktivurlaub/nordic-walking

AltmühlBoB - die Sommerrodelbahn im Naturpark Altmühltal:
www.altmuehlbob.com

Stadtführungen in Riedenburg, "kulinarische Stadtführung", "historische Stadtführung" oder "Nachtwächter Stadtführung":
www.riedenburg.de/tourismus-kultur/veranstaltungen/stadtfuhrungen

Cafe/Biergarten:

Schweiger's Bar www.schweigers-bar.de
Cafe Scheck www.cafescheck.de
Burgschenke Schloss Prunn www.burgschenke-schlossprunn.de
Fuchsgarten www.fuchsgarten.de
Fasslwirtschaft www.fasslwirtschaft.de
Cafe Frank www.baeckerei-cafe-frank.de

Campingplatz:

Kastlhof www.kastlhof.de
Talblick www.campingplatz-talblick.net

Schullandheim:

Schullandheim Riedenburg www.schullandheim-bayern.de/schullandheime/schullandheime.html
Dekanatsjugendheim Riedenburg www.christoph-simon-haus.de

Hotel/Gasthof:

Landhotel Schneider www.landgasthof-schneider.de
Hotel Zur Krone www.hotel-zur-krone-prunn.de
Krieger's Bräustüberl www.Kriegers-Braeustueberl.de
Gasthof Zur Post, Thonlohe www.gasthof-post.biz
Gasthaus Himmelreich www.gasthaus-himmelreich.de
Gasthof Zur Schmiede www.gasthof-pflieger.de
Gasthof Zur Post, Meihern www.meihern.de/Zu_Gast_bei_uns/zu_gast_bei_uns.html
Gasthof Zur Linde www.schneider-jachenhausen.de
Gasthof Zur Post, Riedenburg www.zurpostgasthof.de
Schloss Eggersberg www.schloss-eggersberg.de
Gasthof Schmid www.gasthof-pension-schmid.de

Pension/Ferienwohnung:

Pension Ferstl www.pension-ferstl.de
Tachensteiner Hof http://tachensteiner-hof.name
Ferienhaus Schels www.ferienhaus-schels.de
Ferienwohnungen Karch http://ferienwohnungen-karch.de
Ferienwohnung Wirth http://ferienwohnung-wirth.de
Erlebnis-Bauernhof Echendorf www.ferienhof.net
Ferienhof Halbig http://ferienhof-halbig.de
Ferienhof Pickl http://jachenhausen.de/pickl
Ferienwohnung Staudigl http://ferienwohnung-staudigl.de
Ferienwohnung Achhammer http://ferienwohnung-achhammer.de
Ferienwohnung Burger www.ferienwohnung-burger.com
Ferienwohnung Ferstl www.ferienwohnung-ferstl.de
Ferienwohnung Altmühltal www.die-altmuehltaler.de
Ferienwohnung Glausch www.fewo-glausch.de
Altmühltal Ferienwohnungen Götz www.altmuehltal-ferienwohnungen.de
Ferienwohnung Halser www.halser.de
Ferienwohnung Hanke www.elfriede-hanke.de
Ferienwohnungen Hornek http://ferienwohnungen-hornek.de
Ferienwohnung Huber www.huber-riedenburg.com
Ferienwohnung Ingerl www.ferienwohnung-ingerl.de
Ferienwohnung Klügl www.ferienwohnungen-kluegl.de
Ferienwohnung Kolb http://fewo-kolb-riedenburg.de
Ferienwohnung Kraus www.ferienwohnung-kraus-riedenburg.de
Ferienwohnung Kuhnke www.juergen-kuhnke.de
Ferienwohnung Leixenring http://anna-leixenring.homepage.t-online.de
Ferienwohnung Mayer www.fewo-mayer-schlossprunn.de
Ferienwohnungen Meyer www.ferienwohnungen-petrameyer.de
Fereinwohnungen Riedel http://ferienwohnung-riedel.de
Ferienhaus Schels www.ferienhaus-schels.de
Ferienwohnung Schels www.ingeborg-schels.de
Ferienwohnung Schels www.fewo-schels.de
Ferienwohnung Schmid www.ferienwohnung-schmid.com
Ferienwohnung Staudigl http://ferienwohnung-staudigl.de
Ferienwohnung Sendlbeck http://fewo-sendlbeck.de.vu
Ferienhaus Wagner http://ferienhaus-wagner.de
Ferienhaus Gleislhof http://ferienhaus-gleislhof.homepage.t-online.de
Ferienwohnung Wasner www.ferienwohnung-wasner.de
Ferienwohnung Hermine www.fewo-hermine.de
Ferienwohnung Koch www.fewokoch.de